ВТО заставит тюменских производителей молока работать эффективнее

Сейчас простаивает большой объем мощностей

Производители молока в Тюменской области попадут под пристальное внимание властей из-за низкой эффективности использования мощностей.

На заседании президиума правительства Тюменской области обсуждались перспективы дальнейшего развития молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности в регионе. Директор департамента АПК Владимир Чейметов представил анализ изменения ситуации в отрасли после вступления России в ВТО.

По данным специалистов, в 2012 году в Тюменской области произведено 567 тыс. т молока. Однако только на новом молокозаводе «Абсолют» производственные мощности загружены полностью. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, по показателям 2012 года перерабатывающие предприятия региона использовали доступные ресурсы по выработке молока только на 61%, масла – на 19%, сыров – на 10%. Владимир Чейметов подчеркнул, что производство масла, сыра, сухого молока определяется потребностями рынка и наличием излишков сырья в летний период.

В дальнейшем все молочные предприятия Тюменской области намерены увеличивать объемы продукции. В частности, на заседании президиума правительства был отмечен инвестпроект Danone, который построит в ялуторовском филиале линию по производству творожных продуктов.

По итогам совещания губернатор Владимир Якушев поручил своему департаменту АПК подготовить детальный анализ возможностей развития каждого сектора молочного производства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни