ВТБ требует лишить Зюзина голосующего пакета акций «Мечела»

Ради спасения компании

Банк настаивает на конвертации долга «Мечела» в акции ради спасения металлургической компании от банкротства. В этом случае Сбербанк, ВТБ и «Газпромбанк» могут получить 75% акций, доля Игоря Зюзина снизится с 67,42 до 10%.

«При такой системе получается, что нынешний главный акционер теряет контроль в данной ситуации, что, на мой взгляд, справедливо, но он с этим не до конца согласен», – добавил глава ВТБ Андрей Костин.

Он считает, что банки допустили ошибку, предоставив «Мечелу» слишком большие кредиты.

«Мы пришли к выводу, что никакие инструменты не позволят компании вернуться к нормальной работе», – заявил Костин.

Как отмечает глава ВТБ, пока вариант с конвертацией долга не нашел поддержки у «Мечела», а другие планы по реструктуризации долгов не устраивают банк.

При этом помощник президента Андрей Белоусов сообщил о готовности руководства металлургической компании пойти на компромисс с банками-кредиторами. Он назвал иск ВТБ к «Мечелу» с требованиями взыскать с него 2,99 млрд рублей «техническим шагом», позволяющим банкам отстаивать их интересы. После чего акции компании заметно поднялись в цене – более чем на 20% к концу торгов в понедельник.

В ВТБ заявляют, что продолжат обсуждать с «Мечелом» вопросы урегулирования задолженности в прежнем режиме, если компания выплатит 3 млрд рублей просрочки по кредиту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни