«ВСМПО-Ависма» подстраховалась от остановки титанового рудника

Поставки могут осуществляться из Израиля

Рудник Соликамск-1, крупным потребителем которого является «ВСМПО-Ависма», попал в зону риска из-за затопления на соседнем руднике, принадлежащем «Уралкалию». По словам гендиректора Горного института УрО РАН Александра Баряха, в свете последних событий решено укрепить сбойки в шахтном целике между двумя рудниками.

Авария на руднике Соликамск-2 произошла во вторник. Из-за потока воды рядом с промплощадкой появился провал грунта диаметром 30-40 метров. Несмотря на то, что вода прибывает, насосы справляются. По словам главы «Уралкалия» Дмитрия Осипова, авария «не носит катастрофического характера», и предприятие примет меры для того, чтобы свести негативные последствия к минимуму.

Соседний рудник – Соликамск-1 – пока работает без проблем, однако, как считает Барях, «риск остается». Данный рудник является единственным в России действующим источником карналлита – сырья для титанового производства. В настоящее время, по информации собеседника газеты «Коммерсантъ», ВСМПО обеспечена запасами карналлита на несколько месяцев. В том случае, если работа рудника будет остановлена, поставки могут осуществляться из Израиля.

«Прорабатываются и 2 других источника, также просчитывается технология производства, не предполагающая применение карналлита», – отметил собеседник издания.

Из-за возникшей ситуации произошел обвал акций «Уралкалия» (на 20,8%) и ВСМПО (на 4,5%). В настоящее время, по словам экспертов, все исходят из негативного развития сценария. По мнению специалиста «Альфа-банка» Андрея Шенка, падение может продолжиться, однако не дойдет до критических уровней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни