Вознаграждения топ-менеджерам сократили прибыль «СИБУРа» на 24%

По итогам 2013 года

Чистая прибыль «СИБУРа» за 2013 год уменьшилась на 24,1%. О снижении показателей говорится в отчете компании по МСФО. Специалисты утверждают, что это произошло из-за затрат на вознаграждение топ-менеджерам. 

По официальным данным, прибыль компании по итогам года составила 45,6 млрд рублей. При этом выручка сократилась на 0,6% до 269,8 млрд рублей, EBITDA – на 4,2% до 78,9 млрд.

К существенному снижению показателей привело признание 7,9 млрд рублей в качестве неденежных затрат на вознаграждение топ-менеджерам, которые получили акции «СИБУРа» от основных акционеров Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко в счет оплаты их работы, сообщают «Ведомости». Еще 6,04 млрд рублей списаний пришлось на курсовые разницы. Без учета неденежных затрат из-за вознаграждений менеджменту и деконсолидации «Юграгазпереработки» чистая прибыль снизилась на 15,2% до 50,9 млрд рублей.

17 топ-менеджеров, включая гендиректора Дмитрия Конова и заместителя председателя совета директоров Александра Дюкова получат 12% компании, за счет чего их доля вырастет до 17,5%. Всего для топ-менеджмента «СИБУРа» действует 2 опционные программы. Первая – для определенной группы участников, которые в качестве вознаграждения за услуги получают право на акции ежегодными траншами в размере 20% от общего количества предоставленных для этих целей ценных бумаг. Вторая программа предусматривает частичную оплату предоставленных акций участниками и оставшуюся задолженность с учетом начисленных процентов. Расходы по первой программе оценены в 7,6 млрд рублей, по второй — в 340 млн рублей, указано в отчете.

Менеджмент предлагает совету директоров рассчитывать дивиденды за 2013 год без учета неденежных статей, сообщил финансовый директор компании Павел Малый. По действующей политике дивидендные выплаты составляют около 25% чистой прибыли по МСФО. То есть владельцы компании могут рассчитывать на 12,7 млрд руб.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни