Войтович заставил ЕТО пересмотреть тарифы

Нарушения обнаружились после обращения челябинской пенсионерки к Путину

Челябинский областной суд удовлетворил заявление главного прокурора Александра Войтовича, которое касается нормативов потребления электричества на общедомовые нужды.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры, суд признал противоречащими федеральному законодательству приложения к постановлению «Единого тарифного органа Челябинской области» (ЕТО) «Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Челябинской области» и 3 пункт примечаний к нормативам.

В ходе судебного заседания Войтович озвучил 3 основания, по которым нормативы, принятые в Челябинской области, незаконны. Так, в домах не учтены некоторые группы оборудования, в частности, усилители телеантенн общего пользования, дверные запирающие устройства и системы противопожарного оборудования и дымоудаления. Второй аргумент прокурора – плата рассчитывается в зависимости от этажности дома, что противоречит законодательству. И, наконец, к завышению норматива приводят такие площади, где не оказывается услуга электроснабжения, – вентиляционные шахты и мусоропроводы.

Представители ЕТО, присутствовавшие в зале суда, не согласились с доводами Войтовича. Они настаивают на том, что нормы не противоречат законодательству и защищают население от превышения платежей за коммунальные услуги.

В течение месяца со дня вступления решения суда в силу ЕТО должен опубликовать в газете «Южноуральская панорама» сообщение об этом решении. Также орган должен будет разработать новые нормативы – на этот раз с учетом федерального законодательства.

Пока решение суда не вступило в законную силу. ЕТО может обжаловать его в Верховном суде РФ до 26 июня.

Напомним, проверки ЖКХ в регионе начались после звонка на прямую линию президенту РФ Владимиру Путину жительницы области Светланы Щербаковой. После выявленных нарушений Войтович подал иск к ЕТО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни