Воеводин за полгода «обвесил» ВСМПО многомиллиардными кредитами

Кредиторская задолженность за полугодие выросла в 1,5 раза

ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда, гендиректор и один из основных акционеров Михаил Воеводин) за первое полугодие 2013 года увеличило свою кредиторскую задолженность с 7,5 млрд рублей на начало текущего года до 11,46 млрд рублей на 1 июля.

За этот же период существенно снизилась и рыночная капитализация предприятия – с 73,6 млрд рублей до 67,4 млрд. В материалах не указано, с чем связано падение стоимости компании на рынке. По мнению экспертов, косвенно на это повлиял рост долговой нагрузки, а также смена собственников «титанового гиганта».

Напомним, «Правда УРФО» сообщала, что 30 апреля предприятие официально объявило о приобретении топ-менеджментом корпорации во главе с гендиректором Михаилом Воеводиным 50% и 1 акции компании. Менеджмент «ВСМПО-Ависмы» и «Газпромбанка» в лице ЗАО «Бизнес Альянс Компани» купил 45,42% акций ВСМПО у «Ростеха», остальная часть была приобретена на открытом рынке.

Все же стоит отметить, что за первое полугодие «ВСМПО-Ависма» не только влезала в долги, но и наращивала объем продаж и чистую прибыль. Полугодовая прибыль составила 3,75 млрд рублей (рост на 30%). Выручка от продаж, согласно квартальному отчету, составила 22,3 млрд рублей против 18,8 млрд рублей за аналогичный период 2012 года. Более половины продукции предприятия было продано на экспорт. Выручка от продажи за границу в первом полугодии составила 12,9 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни