Власти Югры увеличат присутствие земельного налога в муниципальных бюджетах

Наладив ситуацию с кадастровым учетом земельных участков

Сегодня, 24 мая, состоялось заседание постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В ходе совещания его участники обсудили формирование доходной части бюджетов муниципалитетов за счет земельного налога.

«Пока потенциал этого инструмента финансовой подпитки муниципалитетов используется недостаточно. В общем объеме доходов, поступающих в местные бюджеты, его доля в пределах 3%. Но что еще более тревожно, за последние 3 года наблюдается отрицательная динамика налоговых поступлений, и доля этого налога имеет тенденцию на сокращение», – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, одной из причин губернатор назвала неразбериху с кадастровым учетом и закреплением прав на земельные участки. Еще одним негативным фактором, по мнению Натальи Комаровой, является выделение льгот людям не только на фактически принадлежащий им земельный участок, но и участки, которыми они владеют фиктивно.

«Поэтому управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии необходимо оказать всестороннюю поддержку, в том числе информационную, направленную на разъяснительную работу с людьми. К этой работе также должны быть привлечены муниципальные образования», – заявила Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни