Власти ЯНАО компенсируют гибель дружинников 3 миллионами рублей

Увечья добровольцев стоят на 1 миллион дешевле

Заксобрание ЯНАО решило узаконить участие граждан в охране общественного порядка на территории региона. В законопроекте прописаны все детали функционирования народных дружин.

Материально-техническое обеспечение народных дружин предлагается осуществлять в рамках госпрограмм ЯНАО и муниципальных программ правоохранительной направленности. Кроме того, закон предполагает предоставление гарантий соцзащиты дружинников. Так, в случае гибели добровольца округ единовременно выплатит 3 млн рублей, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью дружинника – 2 млн рублей.

По словам председателя профильного комитета Марата Абдрахманова, вопрос создания народных дружин актуален для всех муниципалитетов округа. Особенно остро он встает в сельских территориях, где отсутствует патрульно-постовая служба полиции.

«Одной из функций народных дружин является оказание поддержки органам внутренних дел при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что в условиях сельских районов тоже является достаточно актуальным. На сегодняшний день в округе зарегистрировано 19 организаций, осуществляющих помощь правоохранительным органам», – добавил депутат.

Комитет рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении на заседании Заксобрания 25 июня. В окончательном чтении он должен быть принят в период осенней сессии. Чтобы доработать инициативу, законопроект вынесут на общественное обсуждение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни