Власти Тюмени освободят индивидуальных предпринимателей от налогового аванса

Поступления компенсируют налогами на землю, на которых размещена реклама

Депутаты Тюмени пошли навстречу малому бизнесу. С 2015 года у индивидуальных предпринимателей будут послабления – теперь им не придется платить авансовый налоговый платеж.

Об этом сообщила на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. В скором времени будут внесены изменения в положение о местных налогах Тюмени, утвержденное решением городской думы от 25 ноября 2005 года №259. Индивидуальные предприниматели ранее приравнивались к организациям и выплачивали налог в соответствии с утвержденными требованиями авансом за I, II, III, IV квартал с окончательным расчетом в феврале следующего за окончанием налогового периода года. С момента внесения изменения ИП будут относиться к категории физических лиц, авансовые платежи в 2015 году платить не будут, а окончательный расчет по налогам будет происходить до октября следующего за налоговым периодом года.

В соответствии с этим изменения касаются ст.3 Положения о местных налогах Тюмени. Фактически принятые меры являются льготой для ИП, но в следующем году казна города останется без 17 млн рублей от представителей малого бизнеса. Однако, несмотря на это, параметры бюджета в конце 2014 года не корректировались, так как депутаты нашли способ восполнить пробел. С 2015 года муниципалитету будут переданы полномочия по получению дохода с земельных участков, на которых находятся рекламные конструкции. По расчетам департамента финансов, суммы должны выйти почти идентичные.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни