Власти Среднего Урала оценили создание нового органа для помощи бизнесу

Создание которого обсуждается на Госсовете

На заседании Госсовета по вопросам малого и среднего предпринимательства сегодня губернаторы представят Владимиру Путину новые предложения по мерам поддержки российских бизнесменов. Главный проект – объединение Агентства кредитных гарантий и «МСП-банка» в новую организацию.

C главным докладом как руководитель рабочей группы на заседании выступит губернатор Тульской области Владимир Груздев. Глава региона представит проект по созданию нового органа, который будет заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса в России. Как сообщалось ранее, организация должна объединить в себе Агентство кредитных гарантий и «МСП-банк». Бюджет нового института может составить 100 млрд рублей. Как сообщает «Газета.ру», основной кандидат на пост руководителя – глава Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

По словам регионального министра инвестиций и развития Алексея Орлова, пока не понятно, чем конкретно будет заниматься новая организация.

«Формата пока еще нет. Посмотрим, поддержит ли президент эту инициативу. Решающее слово за ним. Сейчас нужно предложения обсудить и оценить их целесообразность, потому что никто не будет создавать какое-то новое ведомство. То есть может быть, будут консолидировать то, что есть сегодня, чтобы регионы уже знали, куда обращаться за поддержкой. В частности, будут вестись консультационные услуги для предпринимателей», – сказал Орлов.

Министр также отметил, что в связи с ухудшением экономической ситуации поддержка областного правительства в адрес предпринимателей стала более адресной. При этом кризиса в регионе нет, заявляет министр.

«У нас все хорошо. Мы не говорим слово «кризис», мы говорим «новые условия» и приспосабливаемся к ним», – подчеркнул Алексей Орлов.

Отметим, в заседании Госсовета принимают участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев, глава Южного Урала Борис Дубровский, тюменский руководитель Владимир Якушев и врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни