Власти Нефтеюганска объявили о начале подготовки к зиме

Администрация планирует замену водопровода и реконструкцию станции обезжелезивания

Проблему подготовки к зиме 2015-2016 годов в Нефтеюганске начали решать с опережением графика. Причиной намерения администрации форсировать процесс стала необходимость выполнения большого объема работ, гарантированного обеспечения населения чистой водой, а также решение вопроса в сфере погашения накопленных долгов по ЖКХ.

В планах администрации и ресурсоснабжающих компаний замена 5 км городских водопроводных сетей с нынешних изношенных железных на пластиковые с длительным сроком эксплуатации. Уже проведена базовая часть будущих работ и просчитаны сметы. Также предстоит реконструировать станцию обезжелезивания. В совокупности комплекс работ, который проведут летом, обеспечит бесперебойное снабжение населения Нефтеюганска чистой водой, соответствующей нормам СанПИН. Финансовое бремя проекта возьмут на себя правительство Российской Федерации и Международный банк реконструкции и развития. С их помощью в минувшем году уже была проведена замена 6% городских тепловых сетей, закольцевавших обе нефтеюганские котельные.

На гарантированное исполнение плана в настоящий момент оказывают влияние 2 фактора. Первый из них ослабление рубля. Дело в том, что тарифы на 2015 год были рассчитаны в 2014-м. Собранные в прошлом году  средства заметно ниже нынешних цен. Однако в администрации рассчитывают найти решение непредвиденной проблемы.

«В среднем цены выросли на 30%. В связи с этим ресурсоснабжающие предприятия вызывают озабоченность. Добавляют «головных болей» и неплатежи населения. Однако я уверен: мы найдем выход и подготовимся к зиме должным образом», заявил первый заместитель главы администрации Нефтеюганска Сергей Сивков.

Второй негативной причиной, оказывающей влияние на оперативное выполнение работ, в администрации считают хронические неплатежи населения за услуги ЖКХ. В настоящий момент задолженность граждан перед ресурсоснабжающими предприятиями составляет 200 млн рублей. Это снижает надежность работы предприятий и сетей. Но и эту проблему городская власть намерена нивелировать.

«По опыту предыдущих лет можно сказать, что население начинает активно гасить долги ближе к лету. Надеемся, что так будет и сейчас. В этом направлении мы активно работаем, используем весь спектр мер, начиная с профилактических. Убеждаем повлиять на должников начальство компаний, где они трудятся. Подчас сами коммунальщики проводят разные акции, направленные на смягчение накопленного долгового бремени. Мы, конечно, учитываем, что есть малоимущие слои населения, которым зачастую действительно тяжело заплатить. Но в данном случае речь не о них, тем более что для этих людей есть льготы. Нередки случаи, когда злостными неплательщиками оказываются вполне обеспеченные люди. Иногда приходится применять и жесткие меры, вплоть до обращения к приставам и описи имущества. Вот как раз вскоре активизируем это направление в сфере погашения долгов. Надеемся, тем не менее, на сознательность горожан», рассказал «Правде УРФО» пресс-секретарь главы администрации Нефтеюганска Евгений Драчев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни