Власти и общественники спланировали национальную политику Тюмени

На профильном совещании

На расширенном совещании, посвященном вопросам реализации государственной национальной политики в регионе, участники подписали соглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений. На заседании также подвели итоги профильной работы в 2014 году.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, целью документа стала конкретизация мер по созданию благоприятных условий по укреплению общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народа Тюменской области.

Исполнение соглашения будет осуществляться по нескольким направлениям. В их числе реализация общественно значимых программ и мероприятий национально-культурного развития, обеспечение прав граждан на изучение родного языка, поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе содействие развитию их связей с Тюменской областью, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, укрепление межкультурного диалога в молодежной среде.

Представители власти, руководители национальных общественных объединений и религиозных организаций Тюменской области также подвели годовые итоги выполнения стратегии государственной национальной политики.

Председатель координационного совета национальных общественных объединений области Игорь Шишкин отметил, что участники программы в 2014 году успешно взаимодействовали при исполнении плана мероприятий.

«Приоритетное внимание в плане уделено молодежи – носителю нового сознания. И это справедливо. Мы должны всеми доступными средствами и методами прививать молодежи разумный консерватизм, основанный на исторических ценностях, традициях, уважении национальных особенностей», – отметил Игорь Шишкин.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил, что в регионе проводится комплекс профильных мероприятий. В частности, действует госпрограмма «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений».

В свою очередь председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев подчеркнул, что по итогам проведенных опросов более 95% тюменцев считают межнациональную ситуацию в регионе благоприятной. Кроме того, около 90% населения положительно оценивает состояние религиозных отношений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни