Власти Екатеринбурга выступят против закона о местном самоуправлении

Депутаты городской думы приняли обращение в Госдуму РФ

Городская дума утвердила текст обращения в Государственную думу в связи с реформой местного самоуправления. Депутаты просят законодателей оставить крупным муниципалитетам с внутригородским делением право самостоятельно выбирать способ управления. По их мнению, реформа нарушает Конституцию РФ. Часть единороссов и эсеров выступила против петиции.

По словам председателя думы и главы города Евгения Ройзмана, основные позиции реформы МСУ нарушают нормы, зафиксированные в Европейской хартии местного самоуправления, а также статьи Конституции РФ. Спикер подчеркнул, что идея, заложенная президентом Владимиром Путиным в реформу МСУ, изначально предполагала усиление экономической независимости муниципалитетов. Однако конечный вариант поправок в закон о местном самоуправлении искажает эти принципы.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Анатолий Шарапов подчеркнул, что федеральные нововведения не прописывают экономическую сторону вопроса.

«Куда пойдет НДФЛ? Как мы поделим целевые программы? В документе, который подан в Госдуму, финансовая сторона вообще не отражена», отметил депутат.

Против обращения выступили Олег Хабибуллин и единоросс Александр Косинцев, однако за петицию проголосовало большинство депутатов. Помимо Госдумы, текст будет направлен в администрации Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, а также в крупные муниципалитеты других регионов УрФО.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», реформа местного самоуправления может существенно ослабить позиции администрации Екатеринбурга. В рамках нововведений в крупных городах с внутригородским делением предполагается создание районных дум и администраций, прямые выборы главы будут отменены. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни