Власти Челябинска решили штрафовать перевозчиков за безбилетных пассажиров

Чтобы вывести доходы из тени

В Челябинске продолжатся проверки в маршрутном транспорте с целью навести порядок в сфере пассажирских перевозок. Теперь за проезд без билета будут отвечать не только пассажиры, но и сами перевозчики. Их деятельность проконтролируют правоохранительные органы и налоговая служба.

Решение об этом было принято на аппаратном совещании у главы челябинской администрации. О первых итогах проверок билетов у жителей города, пользующихся маршрутным транспортом, рассказал начальник городского управления транспорта Олег Козлов.

По словам Козлова, основная проблема в том, что, заплатив за проезд, люди не стремятся получить билеты.

«Такая позиция пассажиров не очень понятна. Ведь есть установленная федеральным законом ответственность: зашел в маршрутку, заплатил – получи билет. Если водитель его не дает, можно пожаловаться. За такие нарушения перевозчиков могут лишить лицензии», – отметил начальник управления транспорта.

При этом, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе муниципалитета, местные власти считают, что отсутствие билетов, аварии с участием маршрутного транспорта, криминальные разборки между частными перевозчиками – звенья одной цепи. И без устранения всех этих факторов не навести порядок в этой сфере.

«Мы не хотим рисковать жизнями челябинцев, поэтому взялись за наведение порядка, – отметил сити-менеджер южноуральской столицы Сергей Давыдов. – Нам известно, что некоторые частники выпускают на линию водителей без медосвидетельствования и машины без техконтроля, подделывают документы, билетов не выдают, людей за руль садят, не имеющих прав и гражданства РФ. Как только полиция вышла с рейдами и арестовала нелегалов, часть маршруток на следующий день просто не вышла на линию. Случаются и криминальные разборки между перевозчиками. Основная причина – огромные неучтенные доходы. По нашим оценкам, в год доход частных перевозчиков в Челябинске составляет 3-3,5 млрд рублей. По факту показывается гораздо меньше, ведь нет объективного учета пассажиропотока. Соответственно и налогов платится – копейки. Люди должны понимать это».

Напомним, навести порядок в сфере пассажирских перевозок городским властям и различным ведомствам поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский в рамках реализации стратегии развития региона до 2020 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни