Власть и общественники ЯНАО объединились против экстремизма

Профилактика конфликтов требует тесного взаимодействия

В Губкинском состоялся «круглый стол» общественной палаты ЯНАО, на котором обсуждалось взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти по профилактике и противодействию национальному и религиозному экстремизму.

По словам заместителя губернатора ЯНАО Алексея Булаева, вопросы этноконфессиональных и межнациональных отношений, профилактики экстремизма, гармонизации межэтнических отношений более чем актуальны для региона.

«Они требуют активного участия в их решении как органов государственной власти, так и представителей общественности», – отметил замглавы автономного округа.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Надымского района, на сегодняшний день в ЯНАО проживают представители более 100 народностей и национальностей, действует 10 национально-культурных автономий, а также порядка 70 религиозных организаций, относящихся к ведущим мировым конфессиям. В связи с этим в округе ведется активное изучение и популяризация национальных культур и традиций. Помимо этого, власти уделяют большое внимание формированию гражданской солидарности и профилактике экстремизма в молодежной среде, а также поддержке национально-культурных объединений и автономий.

В качестве одной из мер поддержки в конце мая 2013 года в ЯНАО впервые прошел конкурс по предоставлению субсидий национально-культурным автономиям в регионе. Общая сумма субсидий составила 1,2 млн рублей. Эти средства, как ранее писала «Правда УРФО», должны быть потрачены на адаптацию мигрантов в ямальской культуре.

На Ямале также утверждена концепция государственной национальной политики и реализуется целевая программа по противодействию экстремизму на 2011–2014 годы. Тем не менее обстановка в регионе остается неспокойной. Губкинский был выбран для заседания не случайно – в марте 2013 года здесь произошла громкая история с ликвидацией боевика, который подозревается в финансировании террористического подполья

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни