Владелец котельной на Южном Урале обвинил мэрию поселка в покушении на бизнес

И силовом захвате помещений своей управкомпании

Директор УК «Партнер» и владелец единственной котельной в поселке Рощино Сосновского района Игорь Калошин назвал причины, по которым был отключен. По его словам, 11 марта сотрудников управкомпании не пустили в помещение в цокольном этаже многоквартирника пятеро сотрудников ЧОП, выставленных администрацией поселка.

Как сообщил «Правде УРФО» Игорь Калошин, помещение в 200 кв.м управкомпания занимает уже 3 года. Утром 11 марта вход в здание был заблокирован чоповцами, которые не смогли ответить, почему препятствуют входу сотрудников. Само помещение официально бесхозное, однако им распоряжается местная администрация, которой УК и платила за аренду все эти годы.

«Там находится вся наша техническая документация и касса, из которой мы платим поставщикам за газ, электричество, ремонты и так далее. Теперь мы всего этого лишены, включая возможности обслуживания котлов котельной. Мэрию мы уведомили, что в связи с невозможностью оплаты ресурсов котельная переводится на экономический режим работы. Из трех котлов сейчас запущен только один», – прокомментировал рощинский коммунальщик.

Также Игорь Колошин отметил, что уже обратился в прокуратуру, однако силовики на жалобы не реагируют. В то же время в местной мэрии прошла комиссия по проблеме отключения котельной, состоявшая из сотрудников МЧС и полиции, а также чиновников администрации.

«Они приняли решение искать нового инвестора и строить новую котельную, а нам не объяснили ничего и назвали шантажистами. Это повод, чтобы отобрать у нас котельную и бизнес», – считает Калошин.

Согласно официальной информации, выложенной на сайте администрации Сосновского района, властям во время заседания комиссии так и не удалось договориться с Игорем Колошиным, а разговор продолжался на повышенных тонах. Замглавы района Владимир Вальтер не смог добиться от Калошина ответа, действительно ли заработает котельная, если его пустят в помещения.

В мэрии отмечают, что в аренде на помещение УК «Партнер» было отказано, при этом причины отказа не называются. По итогам переговоров Владимир Вальтер принял решение о поиске альтернативного источника теплоснабжения для Рощино. Такое решение одобрил также и глава района Владимир Котов.

Вечером в администрацию поступило сообщение, что один из собственников котельной дал распоряжение о ее включении. В течение 5-6 часов теплоноситель будет нагрет до нужной температуры, однако в мэрии опасаются, что «второй инвестор Калошин помешает нормальной работе котельной».

Напомним, по информации руководителя челябинского филиала «ЖКХ Контроль» Анатолия Вершинина, УК «Партнер» отключила котельную с целью шантажа местных жителей, которые выступили против нее. В частности, людей не устраивали завышенные сборы на установку общедомовых приборов учета, которые в итоге так и не заработали. В феврале 2015 года собственники жилья даже устраивали пикет против УК «Партнер» по этому поводу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни