ВИНКи вложили в Югру 30 миллиардов рублей

Столько составляет ежегодный объем инвестиций нефтяников в экологию региона

Нефтяные компании, работающие на территории ХМАО-Югры, вкладывают в экологические программы около 30 млрд рублей ежегодно. Об этом заявил сегодня, 5 июля, директор департамента экологии ХМАО-Югры Борис Костюхин.

В ходе пресс-конференции в «РИЦ-Югре» чиновник рассказал, что объем утилизации ПНГ в регионе вырос до 89%. Однако, согласно программе, этот процент намечается к 2014 году довести до 95 – есть отдельные примеры, когда нефтяные компании опережают этот график.

«К слову, «Сургутнефтегаз» по итогам 2012 года утилизировал 97% попутного нефтяного газа. Контрольным годом станет 2016-й, когда все нефтяные предприятия должны довести этот показатель до 100. К этому же году программа обязывает провести полную рекультивацию загрязненных земель», – цитирует Бориса Костюхина «РИЦ-Югра».

Борис Алексеевич разъяснил, что планы рекультивации земель у нефтяных компаний есть, они работают по графику.

«Мы стремимся к показателю 1000 гектаров в год, но есть земли рекультивированные, есть принятые. Мы считаем только принятые земли. Чтобы мотивировать нефтяные компании по качеству рекультивации, подключаем независимые лаборатории. Они выборочно приезжают, берут анализ земли рекультивируемого участка, потом выдают данные, на основании которых мы говорим, качественно или некачественно выполнена рекультивация. При приемке земель присутствие лабораторного анализа обязательно. Космический мониторинг тоже довольно большую пользу приносит, некачественная рекультивация земель выявляется и из космоса».

Борис Костюхин также отметил, что некачественно восстанавливается порядка 30% земель, в этом случае нефтяные компании разбираются со своими подрядчиками, и они, по большому счету, эту работу выполняют.

Не только территории нефтяных загрязнений нуждаются в рекультивации, но и земли, на которых  располагались разного рода свалки отходов.

«У нас разработана концепция, схема обращения с отходами. На сегодняшний день вышли на серьезный уровень подготовительных работ по рекультивации земель, подготовлено большое количество проектов по строительству, в прошлом году уже ввели несколько полигонов – в Ханты-Мансийском, Советском районах, идет строительство полигона в Покуре, расширение в Сургуте, в этом году заканчивается строительство полигона в Салыме. Также начинается проектирование 2 комплексных полигонов – в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, они предполагают уже вторичную переработку ТБО. До 2020 года мы должны выполнить поставленные задачи: полностью обеспечить полигонами Ханты-Мансийский округ и провести рекультивацию всех несанкционированных свалок», – рассказал Борис Костюхин.

Напомним, что ранее, как сообщала «Правда УРФО», замглавы округа Сергей Полукеев заявлял, что предприятия ХМАО–Югры добьются 95% утилизации ПНГ в течение 2013–2014 годов. В целом же, по словам Сергея Полукеева, окружные организации, по состоянию на 1 июня 2013 года, достигли отметки в 92%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни