Вексельберг согласился продать Богословскую ТЭЦ «РУСАЛу» в 3 раза дешевле

За 1 млрд рублей

ЗАО «КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга и ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски разрешили спор вокруг продажи Богословской ТЭЦ в Краснотурьинске. КЭС все-таки согласился продать станцию за 1 млрд рублей. Ранее независимые аудиторы оценивали ее примерно в 3,2 млрд рублей.

Как рассказал «Правде УРФО» источник в энергетической сфере, соглашение еще не подписано. «Пока достигнуты только устные договоренности. Ожидается, что сделка будет заключена сегодня, 17 июня», – сообщил собеседник издания.

При этом продажа проекта будущей Ново-Богословской ТЭЦ будет либо отдельно согласована, либо заморожена, уточняет газета «Коммерсантъ».

Примечательно, что Богословская ТЭЦ и несколько инфраструктурных объектов продадут с учетом дебиторской задолженности. К тому же, изменилась исходная схема сделки. Теперь в нее не входят права и обязанности по договору на поставку мощности еще не построенной Ново-Богословской ТЭЦ. 

Как ранее писала «Правда УРФО», «РУСАЛ» затеял покупку БТЭЦ еще в 2012 году. Алюминиевая компания готова была заплатить за станцию 900 млн рублей, в то время как по независимым оценкам Ernst&Young вместе с ТЭО цена БТЭЦ и проектная документация НБТЭЦ составляла 3,2 млрд рублей.

По мнению экспертов, покупка «РУСАЛом» Богословской ТЭЦ существенно улучшила бы финансовое положение Богословского алюминиевого завода, так как они смогли бы в рамках прямого договора поставки отгружать себе пар и электроэнергию по более выгодному тарифу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни