Вексельберг пожертвовал 200 миллионов на развитие авиаперевозок из Екатеринбурга

Правительство утвердило механизм выделения денег авиакомпаниям

Правительство Свердловской области во вторник, 17 марта, утвердило проект постановления «О порядке предоставления из областного бюджета субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации в 2015 году». Этот документ будет регулировать выделение субсидий региональным авиаперевозчикам.

По словам министра транспорта Александра Сидоренко, в 2015 году субсидирование будет производиться по 8 маршрутам: в Барнаул, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Тюмень, Пермь, Ростов-на-Дону и Самару. Из облбюджета на эти цели будет выделено 232 миллиона рублей. Отбором перевозчиков для выполнения субсидируемых рейсов займется Росавиация.

По мнению министра, участие региона в федеральной программе будет способствовать планомерному развитию аэропорта Кольцово как крупного транспортно-логистического хаба, расположенного на территории Свердловской области.

Самым важным в данной ситуации является тот факт, откуда регион планирует взять деньги, ведь на Среднем Урале и без того сформирован дефицитный бюджет. На это господин Сидоренко пояснил, что на субсидирование будут направлены неналоговые поступления в бюджет. В частности, речь идет о добровольном пожертвовании компании «Аэропорты регионов», управляющей аэропортовым бизнесом группы «Ренова» Виктора Вексельберга (в том числе является управляющей компанией екатеринбургского аэропорта Кольцово).

Напомним, в 2014 году правительство Российской Федерации на 100% субсидировало программу развития региональных авиаперевозок. На 2015 год правила предоставления субсидий федерального бюджета предусматривают софинансирование из местных бюджетов. Для обеспечения данного условия в январе 2015 года правительством региона было принято постановление, предусматривающее участие в федеральной программе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни