ВЭБ профинансирует индустриальный парк «Богословский»

Ожидается, что область получит 700 миллионов рублей

Власти Свердловской области ведут переговоры с «Внешэкономбанком» об инвестициях в индустриальный парк «Богословский». Речь идет о сумме в 700 миллионов рублей.

В Екатеринбург прибывает заместитель председателя правления «Внешэкономбанка» Ирина Макиева. По официальной информации цель ее визита – участие в форуме институтов развития, который пройдет в Екатеринбурге 4–5 апреля. Как сообщил источник «Правды УРФО», Макиева не намерена встречаться с главами муниципалитетов, зато в ее графике есть встреча с руководством области. Ожидается, что на ней речь пойдет об инвестициях «Внешэкономбанка» в индустриальный парк «Богословский», которые составят 700 миллионов рублей. Договоренности об этом были достигнуты ранее.

Область уже вложила в «Богословский» 338 миллионов рублей. Деньги пошли на развитие инфраструктуры. Еще 400 миллионов рублей потратят на водовод для города, его же планируют использовать для нужд индустриального парка.

Напомним, что ранее между руководством ВЭБа и Свердловской области были достигнуты договоренности о финансировании модернизации предприятия в Краснотурьинске. Так, 16 сентября в Краснотурьинске было подписано четырехстороннее соглашение о сохранении производства на «Богословском алюминиевом заводе». Свои подписи под документом поставили генеральный директор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также руководители БАЗа и профсоюзного объединения. В рамках соглашения предусматривалось, что для модернизации производства БАЗ привлечет инвестиции ВЭБа – льготный кредит на 7 лет под 7% годовых в объеме 25 миллионов долларов США. Благодаря этим мерам производство алюминия на 6-й серии БАЗа должно остаться на уровне существующих объем.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни