В Златоусте закрывают очередное предприятие

Собственники опасаются рейдерского захвата

В Челябинской области закрывается еще одно предприятие ООО «Спецлитье», работавшее на площадке бывшего завода «Булат». Накануне сотрудникам этого предприятия перекрыли доступ к производственным площадкам.

В одном из корпусов бывшего завода «Булат» расположена непрерывная линия металлургического производства, которая с начала года находится на плановом ремонте. Восстановительные работы уже заканчиваются, и около 30 сотрудников вскоре должны приступить к изготовлению металлических слитков.

Однако, как сообщили «Правде УРФО» компетентные источники, на предприятии опасаются, что этого может не произойти. Вход в цехи закрыт по приказу федерального государственного предприятия «Экран». Известно, что по поручению Росимущества этот ФГУП управляет большей частью площадей обанкроченного «Булата», в его владении находится 80% недвижимых активов разорившегося завода. Представитель государства по непонятным причинам вынудил «Спецлитье» подписывать договоры на ежемесячную аренду. Местные литейщики предполагают, что чиновники могли пойти на это ради коррупционной выгоды. Одна из версий, которую высказывают, – рейдерский захват успешного бизнеса. Сотрудники «Спецлитья» опасаются, что могут пополнить ряды безработных вслед за работникам ЗМЗ.

Стоит отметить, «Спецлитье» за 2 года уже заключило более 20 арендных контрактов, по которым выплатило 5 млн рублей. Теперь завод претендует на подписание долгосрочных соглашений. Пока руководство ФГУП «Экран» недоступно для комментариев. Юристы обанкротившегося завода между тем подсчитывают убытки и готовят жалобу в прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни