В Зауралье введут ежемесячный мониторинг обеспечения льготников лекарствами

Ответственной за выполнение поручения назначена Лариса Кокорина

В Курганской области введут ежемесячный мониторинг за лекарственным обеспечением населения. Соответствующее поручение дал губернатор региона Алексей Кокорин на рабочем совещании по вопросам здравоохранения.

Распоряжение главы области подразумевает бесперебойное снабжение необходимыми медицинскими препаратами льготных категорий населения. На закупку лекарств в 2015 году предполагается выделить из казны 372 млн рублей. В 2014 году бюджетное финансирование закупок препаратов составило 356 млн рублей, а в 2013 году – 240 млн. Увеличение финансирования связано с ростом числа граждан, имеющих право на льготное обеспечение медикаментами, а также с падением курса рубля. При этом основными поставщиками лекарств должны выступить предприятия, работающие на территории Курганской области, в первую очередь ОАО «Курганфармация» и ОАО «Синтез».

«Несмотря ни на какие трудности, нужно выработать решение, которое позволит оптимизировать расходы, не нарушая четкого механизма обеспечения льготными лекарствами всех тех, кто в них нуждается», – отметил губернатор.

Контроль за исполнением своего поручения глава Зауралья возложил на и.о. директора департамента здравоохранения Курганской области Ларису Кокорину. Глава регионального медицинского ведомства, в свою очередь, сообщила, что лекарства в целях оптимизации расходов на их приобретение будут приобретаться централизованно, а закупку в рамках исполнения программы импортозамещения планируется производить на предприятиях области. Ежемесячные отчеты о приобретении и обеспечении лекарственными средствами населения Кокорин намерен анализировать лично.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни