В Зауралье прямой ущерб АПК оценили в 1,9 миллиарда

Погибло 323,3 тысячи га урожая

В Курганской области подведены итоги развития АПК за 10 месяцев 2014 года. В частности, из-за выпавшего в октябре снега не удалось убрать свыше 332 тыс. га сельскохозяйственных культур. В общей сложности погибло 323,3 тыс. га урожая, а прямой ущерб от гибели посевов составил 1,872 млрд рублей.

В настоящее время в Минсельхоз РФ отправлены документы, на основании которых будет решаться вопрос об оказании помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям Зауралья. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Добавим, на данный момент убрано 75% зерновых, 96% овощей, 98% картофеля и 15% масличных культур. Валовой сбор зерна составил 1,4 млн тонн. При этом, как отмечается, нынешний урожай позволяет полностью обеспечить внутренние потребности региона.

Напомним, в середине октября в Курганской области был введем режим ЧС из-за снегопада, который оставил на полях 40% урожая. Позже губернатор Алексей Кокорин договорился с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым о возмещении части понесенных потерь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни