В Зауралье подготовят к паводку потенциально опасные ГТС

Начались проверки бесхозных дамб и плотин

В Зауралье начались проверки бесхозных и потенциально опасных гидротехнических сооружений. В преддверии паводков обследуют 25 объектов.

Проверками занимается управление водного хозяйства и недропользования совместно с представителями уральского управления Ростехнадзора. Помимо этого, в мероприятиях принимают участие отдел водных ресурсов по Курганской области Нижне-Обского бассейнового водного управления, ГУ МЧС и администрации районов.

Специалисты проверят состояние ГТС, с учетом вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной деятельности, безопасности. Контролируется  выполнение работ по предотвращению аварий. В частности, формируются финансовые и материальные резервы для ликвидации возможных аварий, эксплуатации ГТС, расчистки паводковых водосбросов от льда и снега и другие. 

Проверки уже прошли в Катайском и Куртамышском районах. Все объекты основательно засыпаны снегом, что при таянии может привести к разливу рек. После осмотра каждого сооружения выдаются рекомендации по организации и проведению необходимых работ на местах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни