В Зауралье модернизируют образование превращением школ в филиалы

Объединив их в специализированные центры

На заседании правительства Курганской области обсудили вопрос реструктуризации системы регионального образования и то, как это скажется на его качестве.

Начальник главного управления образования области Любовь Бобкова отметила, что в регионе создаются образовательные центры с сетью филиалов. По ее словам, «школа просто меняет свой статус», при этом доступность образования остается прежней.

Любовь Бобкова заявила о необходимости укрупнения образовательных учреждений для соответствия новым федеральным стандартам. Это нужно для того, чтобы организовать профильное дистанционное обучение, обеспечить социализацию детей, а также изменить воспитательную и внеучебную работу.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, при объединении школ вокруг образовательных центров проще перераспределять кадры и использовать материальную базу крупных образовательных учреждений для филиалов.

Любовь Бобкова сообщила, что система реструктуризации школ создана уже для каждого района. «В течение 2 лет мы создадим оптимальную сеть муниципальных образовательных учреждений», – заявила она.

Сейчас в 3 муниципалитетах региона уже запущены первые проекты. В Варгашинском, Лебяжьевском и Кетовском районе предполагается создать 19 образовательных центров.

В свою очередь глава Зауралья Олег Богомолов заверил присутствующих в том, что власти не намерены урезать расходы на образование, что главной задачей стоит повышение его качества. По его словам, решился вопрос с зарплатой педагогов. «Теперь меня интересует качество знаний, которые мы даем детям», – заявил Олег Богомолов.

В целом в Зауралье действуют 488 муниципальных школ в статусе юридических лиц. Реорганизация предполагает создание 365 юридических лиц. Таким образом, к 109 базовым школам будут прикреплены 120 филиалов. Однако школы в отдаленных районах сохранят свою автономность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни