В Зауралье исчерпана почти половина квоты на привлечение иностранных рабочих

С начала года УФМС выдало 150 разрешений на работу

В Курганской области прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения иностранной рабочей силы. В том числе на совещании обсуждалась установленная квота на 2013 год и планы на 2014 год. В мероприятии принял участие начальник зауральского УФМС России Геннадий Букарев.

За 2013 год курганское УФМС выдало 150 разрешений на работу иностранным гражданам, большая часть из которых прибыла в регион в безвизовом порядке. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального ведомства, квота исчерпана на 41,44%. Сейчас на рассмотрении находятся еще 22 разрешения.

Специалисты отмечают, что в 2013 году снизилось количество выдаваемых документов, объясняя это новыми нормами законодательства. Так, с января текущего года иностранцы, получившие право на временное проживание в России, могут работать без специальных разрешений на это. 

Большинство мигрантов предпочитает оформлять патенты. Они дают право работать у физических лиц. Документы на них подали порядка 2,2 тыс.

Итоги анализа заявок показывают, что в регионе используют труд работников из стран с безвизовым порядком в строительстве, обрабатывающей промышленности, транспорте и связи, в здравоохранении и в сельском хозяйстве.

УФМС России по Курганской области внесло свои предложения о целесообразности привлечения труда иностранных работников. В частности, речь идет об удовлетворении заявки Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Кроме того, специалисты обратили внимание на необходимость сократить планируемое количество рабочих мест для иностранцев по причине отсутствия опыта по исчерпанию квоты. Также поступили предложения об отказе в квоте работодателям из-за возможности привлечения на вакантное место гражданина России или иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни