В южноуральских торговых сетях нарастили долю местных производителей на 20%

И снизили цены на некоторые продукты

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков заявил о постепенном снижении цен на социально значимые продукты питания и росте доли местной продукции на полках магазинов.

По словам министра, также во всех сетях расширен ассортимент их продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

«В торговой сети «Дикси» доля локальных поставщиков в товарообороте в апреле составила 31,7% (на 5% больше, чем в прошлом году), доля в ассортименте теперь составляет 24% (рост 7%). В сети магазинов «Проспект» присутствие местных товаропроизводителей увеличено на 21%. Увеличивается количество местных поставщиков в магазине федеральной сети «Лента». В «Магнит» поставки осуществляют 56 местных производителей, что составляет 23% от общего оборота», – заявил Сушков.

Также министр рассказал о пользе введенной властями предельной надбавки в 15% на продукты первой необходимости. Это курица, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, соль, мука, хлеб, булочные изделия, рис, гречка, картофель и капуста белокочанная.

Как сообщает пресс-служба челябинского заксобрания, за апрель стоимость продовольственной корзины из 23 наименований продуктов питания снизилась на 0,52%. Наибольшее снижение показали картофель (12,8%), чай (10,7%), мука (8%), пшено (7,4%), яблоки (5,3%), рис (4,7%), сахар (3,7%). Однако повысились цены на морковь (15,2%), соль (7,4%), лук (6,8%), молоко (5,1%), масло растительное (3,4%), мясо птицы (3,3%).

Напомним, ФАС выступила против установления максимальных торговых наценок для поставщиков и торговых сетей, которые вводились в этом году в регионах УрФО. В ведомстве посчитали, что такие постановления местных властей нарушают закон о конкуренции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни