В Югре усилят контроль за реакцией властей на обращения граждан

В рамках общественного проекта «После встреч с жителями»

На территории округа запускается механизм общественного контроля за исполнением местными властями обращений и жалоб граждан, в первую очередь озвученных во время рабочих поездок главы региона в муниципалитеты. Об этом временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Комарова сообщила на встрече с депутатами фракций думы ХМАО.

Проект общественного контроля явился следствием регулярных инспекционных визитов руководителя в муниципальные образования Югры. С начала года Комарова посетила Мегион, Сургут, Покачи, Пыть-Ях, Нижневартовск и Нижневартовский район, а на предстоящей неделе отправится в Нефтеюганск. Практически в каждом муниципальном образовании к главе округа записывались на личный прием десятки граждан, сотни обращений поступали к представителям профильных департаментов.

«Одновременно мы запускаем проект – «После встреч». Большое значение имеет участие в контроле за исполнением поручений самих жителей, обратная связь. Все обращения граждан, поступившие на встречах, снимаются с контроля только после подтверждения от самого человека, что он удовлетворен ответом или проведенной работой», – обозначила метод общественного контроля врио губернатора.

При этом, по словам Комаровой, ответственным за решение вопросов по обращениям и жалобам не удастся отделаться формальными ответами. В первую очередь это касается таких ответов государственных и муниципальных чиновников, которые приведут к судебным спорам. В случае если суд встанет на сторону гражданина, в отношении должностных лиц в обязательном порядке будут проводиться служебные проверки, итогом которых станет лишение премии либо увольнение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни