В Югре собираются создать ПНГ-кластер

Предложение прозвучало на Российско-Германском форуме

Генеральный директор ООО «БлюЛайн Проджект» Андрей Непомнящий предложил построить в округе кластер по переработке ПНГ. Компания и правительство ХМАО-Югры подпишут договор о сотрудничестве.

С такой инициативой Андрей Непомнящий выступил в ходе выступления на VI конференции Российско-Германского сырьевого форума, которая проходит сегодня, 16 апреля, в Ханты-Мансийске. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО, высокие технологии, которыми обладает Германия, и сырьевой потенциал Югры вместе позволят создать уникальные инновационные производства.

Привлечь внимание ведущих мировых научно-технологических центров и ученых из Германии Югра планирует с помощью Инновационного центра РАН-Югра, о создании которого Российская академия наук и окружное правительство договорились в феврале 2013 года.

Помимо возможности создания кластера по переработке ПНГ, ХМАО-Югра надеется на интересные проекты и в других областях. Среди перспективных направлений сотрудничества между Германией и Югрой губернатор Наталья Комарова называет развитие малых и средних предприятий по производству продукции из особо чистого кварцевого концентрата и порошка, а также лесную промышленность.

Касательно развития лесной промышленности на форуме высказался первый заместитель окружного департамента строительства, энергетики и ЖКХ Виктор Нанака. По его словам, Югра нуждается в правовых механизмах внедрения биотехнологий. Окружные нормы должны быть выстроены по аналогии с федеральной программой. Между тем в округе и без специальной программы реализуются проекты по биотопливу. В Сургутском и Кондинском районах на биотопливе работает 23 котельные, которые обеспечивают в том числе централизованную систему теплоснабжения.

Напомним, что Российско-Германский сырьевой форум завершится завтра, 17 апреля. По словам Натальи Комаровой, Германия будет одним из приоритетных инвесторов в России. Как ранее писала «Правда УРФО», участники форума также посетят специализированную промышленную выставку в рамках «Югорского промышленного форума – 2013».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни