В Югре снижены нормативы потребления на воду

С 1 июля 2014 года

Для недопущения роста платы населения за услуги ЖКХ в ХМАО-Югре с 1 июля 2014 года снижаются нормативы потребления воды на 3-5%. Соответствующее постановление утверждено на заседании правительства автономного округа сегодня, 17 января.

Новые нормативы должны были вступить в силу с 1 января 2014 года, но по результатам мониторинга прогнозного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, который провела региональная служба по тарифам Югры, было принято решение перенести дату их вступления в силу на 1 июля текущего года.

По словам директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа Виктора Нанаки, документ призван не допустить повышения платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Нормативно-правовой акт был разработан в соответствии с внесенными изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации от 28 декабря 2013 года. Он касается граждан, оплачивающих коммунальные услуги за воду по нормативам, жилье которых не оборудовано приборами учета», – пояснил руководитель ведомства.

В среднем по округу нормативы потребления воды снизятся на 3-5%. К примеру, в настоящее время в Ханты-Мансийске на одного человека, проживающего в благоустроенном доме, приходится 7,8 куб. м воды. С 1 июля этот объем ресурсов снизится до 7,3 кубометров. При этом, отметим, норматив на воду варьируется в зависимости от типа, этажности и благоустроенности дома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни