В Югре проходит тотальный диктант на языках коренных народов

Мероприятие способствует самоидентификации населения округа

На территории Ханты-Мансийского автономного округа 21 февраля проходит тотальный диктант на языках коренного населения региона: хантыйском, мансийском и ненецком. Целью акции является популяризация национальных языков, а также повышение уровня самоидентификации населения и формирование экспертной базы для создания единых правил написания.

Мероприятие стало первым для Югры. Диктант затронул образовательные учреждения окружного центра и Ханты-Мансийского района, Урая, Нягани, а также Березовского, Белоярского, Нижневартовского, Октябрьского и Сургутского районов. В качестве организаторов 25 площадок для написания диктанта выступили департамент образования и науки ХМАО и общественная организация «Спасение Югры».

«Мы рассчитываем, что этот диктант поможет всколыхнуть народ, покажет необходимость изучения родного языка, ведь недаром же диктант проходит под девизом «Родной язык – это Родина!» – пояснила значение мероприятия замдиректора по научной работе Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Елена Косинцева.

По словам помощника первого заместителя губернатора Югры Александра Новьюхова, нынешний диктант стал органичной частью программы, реализуемой на территории округа в сфере поддержки коренных народов. В настоящий момент в ХМАО действует закон о языках коренных народов, выходят газеты и телепередачи на хантыйском, мансийском и ненецком языках.

«2015 год объявлен в Югре годом традиционных промыслов, культуры людей, населяющих автономный округ. На сегодняшний день большинство экспертов дает оценку того, что коренное население севера может идентифицировать себя непосредственно со знанием родных языков. Поэтому в целях популяризации и идентификации языков коренных народов, для его изучения и способности применять, в том числе и в быту, будет реализован данный проект», – рассказал Новьюхов.

Текст для диктанта подготовлен специалистами из 200 слов из произведений местного автора. В роли чтецов текстов на четырех диалектах хантыйского, мансийском и ненецком языках выступят носители, в частности, мансийская поэтесса и актриса регионального театра. Итоги диктанта подведут специальные комиссии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Югре проходит тотальный диктант на языках коренных народов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни