В Югре обновят данные о состоянии АПК

В рамках подготовки к сельскохозяйственной переписи

На заседании правительства ХМАО-Югры был одобрен законопроект о внесении изменений в окружной закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере подготовки к проведению всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. По мнению первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, это поможет отразить реальную картину состояния агропромышленного комплекса.

Перепись пройдет в течение нескольких месяцев летне-осеннего периода будущего года. На территории округа она затронет все муниципалитеты, в том числе наиболее отдаленные и труднодоступные. Целью мероприятия является отображение нынешнего состояния сельского хозяйства, в том числе по таким ключевым критериям, как производство сельскохозяйственной продукции, формирование статистической картины жизни сельских районов, оценка использования ресурсов и мер, направленных на повышение эффективности аграрного производства.

«Несмотря на то, что Югра – традиционно урбанизированный регион с высокой долей городского населения, агропромышленный комплекс автономного округа стремительно развивается все последние годы, и перепись позволит оценить степень этих изменений. Кроме того, нас интересует все, что связано с ведением традиционного хозяйства, сохранением исконного образа жизни коренных народов. Рассчитываю, что подготовка и проведение переписи позволит ответить на все эти вопросы», – сказал Бухтин.

Отметим, в последнее время власти региона уделяют пристальное внимание развитию регионального АПК. Так, в деревне Ярки Ханты-Мансийского района введен в эксплуатацию и уже дал первые урожаи современный тепличный комплекс «Агрофирма». Временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО Наталья Комарова во время недавнего инспекционного визита в Пыть-Ях уделила особое внимание вопросу поддержки фермерских хозяйств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни