В Югре нашли способ противодействия коррупции в ЖКХ

Антикоррупционные меры вошли в «дорожную карту» коммунального развития

39 из 64 пунктов «дорожной карты» развития жилищно-коммунального развития ХМАО-Югры предусматривают меры по борьбе с коррупционными проявлениями в отрасли. Об этом на заседании профильного межведомственного совета, прошедшего под председательством губернатора Натальи Комаровой, заявил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Югры Виктор Нанака.

Глава регионального коммунального ведомства сообщил, что разработанная и утвержденная в январе 2015 года «дорожная карта» прошла экспертную оценку в Минстрое РФ, где получила высокую оценку специалистов. Противодействие коррупции предусматривается как на окружном, так и на муниципальном уровне. При этом одной из важнейших составляющих комплекса антикоррупционных мер, по оценке специалистов, является активное привлечение общественности к обсуждению стратегических вопросов развития отрасли.

Наибольшее количество коррупционных преступлений, по словам участников совета, фиксируется в таких областях, как формирование тарифов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обслуживание многоквартирных домов. Недобросовестные участники данного рынка регулярно предпринимают попытки создать условия для коррупционных проявлений. Были зарегистрированы случаи подделки подписей жителей в целях принятия непопулярных решений. В качестве одной из основных мер противодействия коррупции в сфере ЖКХ и повышения прозрачности в отрасли участники заседания вновь назвали лицензирование управляющих компаний. При этом лицензирование, по словам губернатора, должно проходить в открытом режиме, с участием представителей общественности. Ее получение также не может рассматриваться как смягчающий фактор при выявленных в дальнейшем нарушениях.

«Однако и в будущем лицензия не должна рассматриваться как индульгенция, ее наличие не освобождает от ответственности в текущей деятельности. Важно уже сейчас сформировать порядок проведения и графики ежегодных отчетов управляющих компаний перед жителями. Сделать это в каждом муниципалитете и с расчетом на то, чтобы такие мероприятия проводились в удобное для граждан время и в удобном месте. Мы договорились об этом в ряде муниципалитетов, эта работа качественно должна быть проведена повсеместно», – подчеркнула глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни