В Югре чиновникам урежут свободу в сфере госзакупок

Ограничивающие правовые акты уже разработаны

В ХМАО-Югре приступили к оптимизации системы госзакупок, на выходе – нормативные акты, ограничивающие произвол чиновников в указанной сфере. Об этом заявил директор окружного департамента государственного заказа Александр Чепкасов.

Как сообщил Александр Чепкасов, в 2015 году в Югре планируется запустить пилотный проект по централизации закупок в сфере здравоохранения. На базе департамента здравоохранения создадут дополнительный орган, отвечающий за сбор потребностей медицинских учреждений и осуществление для них централизованных закупок. В дальнейшем этот опыт будет тиражироваться и в других социальных сферах.

Кроме того, идет разработка механизмов по нормированию затрат на обеспечение государственных и муниципальных органов, казенных учреждений. По словам Александра Чепкасова, чиновники будут получать только то, что им действительно необходимо для оказания услуг гражданам.

«Соответствующий нормативно-правовой акт уже подготовлен. С нового года он будет реализовываться. Речь идет о том, что все свои потребности заказчики будут обязательно сопоставлять со своими функциональными задачами. Мы получим следующую картину – за каждым чиновником будет закреплено определенное количество предметов, с которыми он работает. Это позволит исключить приобретение товаров с избыточными потребительскими свойствами», – сообщил Чепкасов.

Данное поручения в ходе ноябрьского обращения дала губернатор округа Наталья Комарова. Отметим, что по итогам 2014 года в национальном рейтинге прозрачности закупок Югре присвоен статус региона с «высокой прозрачностью».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни