В ЯНАО рыбозаводам компенсируют убытки за запрет на ловлю муксуна

При условии сохранения плановой добычи другой промысловой рыбы

Вопрос о частичной компенсации рыбозаводам за потери, понесенные в связи с ограничением на лов ценных пород сиговых рыб, рассмотрели на заседании агропромышленного департамента ЯНАО. Обязательным условием при этом назвали сохранение общего объема продукции.

В связи со значительными ограничениями на вылов ценных пород сибирских сигов – нельмы и муксуна – рыбозаводы округа несут убытки. Предприятиям приходится восполнять выпуск продукции за счет увеличения лова других пород промысловой рыбы: щуки, язя, плотвы, ряпушки и налима. Квоты, установленные на добычу этих пород – 12,6 тыс. тонн. При этом в 2014 году показатели вылова в рамках квоты составили 9 тыс. тонн. В нынешнем году добыча сохранится на том же уровне.

На заседании АПК отметили, что за последние 5 лет процент добычи распространенной промысловой рыбы в общем объеме увеличился с 44 до 60%. Возможность компенсации за убытки в связи с сокращением улова сиговых пород могут быть рассмотрены только в тех случаях, если предприятие сохранит либо преумножит объемы вылова другой промысловой рыбы.

В качестве мер развития рыболовства на территории Ямала были названы освоение морских биоресурсов. В частности, в 2014 году на воду было спущено судно арктического класса «Полярная Звезда», которое в дальнейшем планируется дооборудовать перерабатывающим цехом. Кроме того, ведутся работы по введению в эксплуатацию рыборазводного завода в поселке Харп и товарной рыбоводной фермы по выращиванию осетра и форели в Салехарде. Ее планируемая мощность должна составить 10 тонн рыбы в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни