В ЯНАО продукты подорожали более чем на 15%

В некоторых муниципалитетах

Департамент экономики ЯНАО проследил рост цен на продукты питания с 2 по 9 февраля 2015 года. В ряде муниципалитетов он составил более 15%.

Как сообщает пресс-служба правительства, в среднем лук подорожал на 4,1%, капуста – на 3,7%, гречка – на 2,8%, морковь – на 2,6%, рис – на 2,4%, яблоки и мука – на 2%, хлеб – на 1,8%, творог и рыба – на 1,5%. Рост цен на плодоовощную продукцию составил не более 4,1%, что связано с сезонностью.

Однако в Шурышкарском районе цены на гречку поднялись на 21,5%. В Красноселькупском районе более всего подорожала капуста (на 19,1%), а в Салехарде – морковь (на 18,5%). Как выяснили в департаменте, основной причиной роста цен стало поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам.

«К сожалению, эта ситуация характерна для всех российских регионов. Необходимо учитывать особенности продовольственного рынка Ямала, а именно высокую долю ввозимой пищевой продукции (почти 95%). Изменения цены на продукты питания в субъекте напрямую зависят от изменений, которые складываются в регионах-производителях. Также на их стоимость оказывают влияние особенности географического расположения Ямала, а именно высокие транспортные расходы по доставке товаров и их хранению», – прокомментировал ситуацию заместитель директора департамента Станислав Закревский.

Для регулирования ситуации власти рекомендовали муниципалитетам работать с предпринимателями, организовывать сельхоз ярмарки, создавать соцмагазины или отделы, в которых продукты питания первой необходимости будут реализовываться по более низким ценам.

Напомним, в феврале 2015 года правительство ЯНАО ввело в регионе 15% ограничение роста цен для конечного потребителя на 24 продукта питания. Также власти региона могут при необходимости рассмотреть возможность дифференциации надбавок как по видам продуктов, так и по зонам их завоза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни