В ЯНАО долг по зарплате вырос до 184,4 миллиона рублей

Половину должны предприятия-банкроты

Более 4 тыс. людей в Ямало-Ненецком автономном округе остаются без заработной платы. Предприятия, работающие в регионе, задолжали своим сотрудникам более 184,4 млн рублей.

Сегодня, 19 апреля, глава региона Дмитрий Кобылкин провел в Салехарде очередное заседание президиума антикризисного штаба по повышению устойчивости региональной экономики. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, среди предприятий – должников по заработной плате остается 30 компаний.

Большая часть долгов образовалась из-за банкротства, процедур наблюдения и конкурсного производства. 13 организаций-банкротов не выплатили работникам 91,1 млн рублей. Еще 57,3 млн предприятия должны работникам из-за несвоевременных выплат заказчиков и дебиторской задолженности.

Напомним, что еще в марте 2013 года общий долг предприятий региона по зарплате составлял 175,6 млн рублей. Как ранее писала «Правда УРФО», окружные власти сетовали, что федеральное законодательство, на сегодняшний день, не дает возможности влиять на конкурсных управляющих со стороны работников, оставшихся без зарплаты. Законодательная инициатива ЯНАО по изменению этой нормы находится на рассмотрении Государственной думы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни