В УФМС Свердловской области зафиксировали спад миграционных потоков

В 2015 году на территорию Среднего Урала въехало в 2 раза меньше мигрантов

Число патентов, выданных мигрантам на осуществление трудовой деятельности на территории Свердловской области, сократилось на 50% в I квартале 2015 года. Об этом заявил заместитель главы УФМС по региону Вадим Лысаков.

По итогам первых трех месяцев текущего года мигрантам выдали 4,9 тыс. патентов. За аналогичный период в 2014 году право на работу получили около 9,4 тыс. приезжих из стран ближнего зарубежья. В качестве причин столь резкого спада миграционного потока в ведомстве назвали общую экономическую ситуацию, не способствующую заработкам приезжих, и ужесточение законодательства.

С 1 января вступили в силу значительные изменения, касающиеся мигрантов. Ранее действовавшая система квотирования рабочей силы для граждан из безвизовых стран заменена системой выдачи патентов на работу как для юридических, так и для физических лиц из-за рубежа. Расширился список документов, необходимых для получения разрешения на работу. Сроки пребывания для осуществления трудовой деятельности сокращены до 30 дней. В комплексе это ощутимо повлияло на снижение количества въезжающих лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни