В Тюменской области открыли биотопливный цех за 45 миллионов рублей

Выгодность производства остается под вопросом

В Ярковском районе Тюменской области открыли цех по производству топливных гранул – пеллет. Финансирование проекта составило 45 млн рублей. 

Инвестиционный проект получил возможность возмещения платежей за приобретение оборудования в лизинг в качестве господдержки на региональном уровне. По данным специалистов, мощность цеха в деревне Варвара Ярковского района составит 1 т пеллет в сутки.

Планируется, что использование в отопительных системах продукции нового цеха заменит газовые котельные. В регионе сейчас реализуется программа внедрения биокотельных.

Ранее коммерческий директор компании «Варвара» Николай Ермаков называл основные проблемы отрасли. В частности, это высокая стоимость оборудования, отсутствие рынка сбыта пеллет в регионе и квалифицированных кадров. Специалисты отмечали, что перевод котельных на использование древесных гранул может исправить положение.

По словам начальника отдела энергосбережения департамента ЖКХ Артура Галимова, в Тюменской области около 100 котельных. Из них 62 можно перевести на биотопливо. При этом чиновник подчеркнул, что на данный момент это нецелесообразно. Исполнительный директор Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский сказал, что в настоящее время отрасль не сможет давать быстрый экономический эффект, зато имеет большие перспективы развития.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни