В Тюменской области амнистировали 586 человек

С декабря 2013 года

Под амнистию тюменские заключенные попали в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации. Меру досрочного освобождения с декабря 2013 года применили к 586 людям.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, только 10 осужденных освобождено на основании постановлений администраций колоний.

От исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по постановлению уголовно-исполнительных инспекций освобождено 172 человека. На досудебной стадии разбирательства освобождено 90 лиц, на стадии предварительного следствия – 122.

Специалисты отмечают, амнистированных освободят от наказания при условии, что срок лишения свободы у них не превышает 5 лет и ранее они не получали реальных сроков. Исключение делается лишь в отношении осужденных, совершивших умышленные преступления в возрасте до 18 лет и приговоренных к лишению свободы на срок свыше 5 лет. Они освобождаются от наказания, если отбыли не менее половины срока.

Напомним, Государственная дума Федерального собрания РФ приняла постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» 18 декабря 2013 года. Данное постановление подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни