В тюменском муниципалитете отказались ремонтировать школу

Из-за крайней изношенности здания принято решение о строительстве нового

На месте обрушившейся Шаблыкинской школы в Ишимском районе построят новое образовательное учреждение. Решение связано с тем, что эксперты признали ремонт нецелесообразным.

В настоящее время муниципальные власти совместно с региональным департаментом образования решают вопрос о возведении нового здания.

«Со стороны областного департамента по образованию есть полное понимание, что поселению нужна школа. Как показывает практика, территории, где нет социальных объектов, таких как школа или детский сад, перестают существовать», – пояснил начальник отдела образования Ишимского района Андрей Штефан.

Еще одним вопросом, связанным с деятельностью Шаблыкинской школы, является сохранение ее коллектива. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе тюменского отделения ОНФ, для решения этой проблемы обучение в Плешковской школе переведут на одну смену, а классы по 26 человек разведут на параллели.

Напомним, резонансное происшествие с обрушением потолка и одной из стен Шаблыкинской школы в ноябре 2014 года повлекло за собой прокурорские проверки. Эксперты установили, что несмотря на крайнюю изношенность конструкций и заявки местных властей на средства для ремонта, комиссия признала здание готовым к учебному году. В результате ишимских чиновников привлекли к ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни