В Тюмени зафиксировали вспышку кори

В Роспотребнадзоре предполагают завезенный характер инфекции

В течение месяца в Тюмени зафиксировано 15 случаев заболевания корью. Половина заболевших – дети, при этом большая часть из них – граждане Киргизии.

В региональном отделении Роспотребнадзора сообщают, что среди заболевших 8 несовершеннолетних детей, остальные взрослые, лишь двое из которых старше 35 лет. Вспышка болезни заставила проводить массовую иммунизацию. На данный момент привита 1 тыс. человек, 927 из них взрослые. За лицами, контактировавшими с больными, установлено медицинское наблюдение.

В ведомстве предполагают, что инфекционное заболевание в Тюмень привезли мигранты. По мнению сотрудников Роспотребнадзора, распространению кори и других опасных заболеваний способствуют усиливающиеся миграционные потоки, в первую очередь с целью трудоустройства. Мигранты зачастую живут в антисанитарных условиях и не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи, следствием чего становится повышенный риск заболевания. Медики и сотрудники Роспотребнадзора не исключают новых случаев болезни.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни