В Тюмени резко возросло количество обманутых дольщиков

И увеличилось число уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков

В Тюменской области обострилась ситуация с обманутыми дольщиками. Об этом на пресс-конференции заявил замначальника областного УМВД генерал-майор юстиции Юрий Ястребов.

В целом, генерал отметил снижение количества преступлений в I квартале 2013 года в среднем на 9%. Всего по области за первые 3 месяца года зарегистрировано более 7,3 тыс. преступлений.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УМВД по Тюменской области, в I квартале 2013 года следователи занимались 5,9 тыс. уголовных дел. Из них в суд с обвинительным заключением направлено 1,1 тыс. дел.  Приговоры вынесены 1,2 тыс. обвиняемых. Помимо этого, на 27% сократилось количество уголовных дел, приостановленных за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (подозреваемого), и составило 1,6 тыс.

Однако Юрий Ястребов остановился на преступлениях в сфере строительства.  По его словам, в 2012 году резко возросло количество дел по долевому строительству. За последние несколько лет более 500 тюменцев пострадали от действий недобросовестных застройщиков. При этом Юрий Ястребов отметил, что такие дела правоохранительные органы быстро доводят до суда.

В 2013 году уже заведено 9 уголовных дел, что на 1 меньше, чем за весь прошлый год.  По словам замначальника регионального УМВД, из трех осужденных бизнесменов один получил 11 лет колонии, и двое – условные сроки.

Юрий Ястребов обратил внимание на то, что мошенничества в строительной сфере происходят и во время реконструкций административных объектов. В частности он упомянул о коррупционной схеме с ОДНК «Строитель», во время которой было похищено 20 млн рублей.  А также при ремонте «Нефтяника» исчезло порядка 800 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни