В Тюмени найдут новую модель привлечения инвестиций

Прогнозируют эксперты от бизнеса

Главная задача инвестиционного форума в Тюмени – найти новую модель привлечения средств в экономику страны. Такую оценку дал президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Раньше мы могли достаточно дешево фондироваться на Западе, имели большой доход от энергоресурсов, чтобы там закупать технологии, продукты и товары. Сейчас же нужна новая массовая модель инвестирования в свою страну. И думаю, на форуме мы будем обсуждать именно этот вопрос», – заявил руководитель организации.

Также Калинин отметил, что Тюменская область является одним из лидеров в России по привлечению инвестиций. Однако региону есть, чему поучится. И в первую очередь создать инструмент по работе с малыми инвесторами.

«Сегодня в этом направлении успешно работает Татарстан. Они создали систему промышленных площадок, когда совсем небольшие инвестиции, буквально несколько десятков миллионов, помогают довести проект до реального бизнеса. Это и механизмы стимулирования инвестиций, которые работают через субсидирование из республиканского бюджета», – добавил Калинин.

Напомним, II Тюменский инвестиционный форум пройдет завтра, 18 февраля. Планируется, что в рамках диалога власти и бизнеса губернатор Тюменской области Владимир Якушев озвучит пакет антикризисных законодательных инициатив.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Тюмени найдут новую модель привлечения инвестиций”

  1. Сергей Пильков

    В Тюмени уже создан ресурс для привлечения массовых инвестиций от компаний малого и среднего бизнеса со всей России — это торговая площадка для Производителей и Поставщиков услуг (Портал продаж). Идея очень простая — совместными усилиями (МСБ) раскручиваем Портал продаж и привлекаем Покупателей для покупок напрямую у Производителей. В результате каждый Производитель имеет прямой доступ к общей базе Покупателей, а Покупатели покупают товар дешевле, чем в магазине. Т.о. производители существенно экономят на продвижении товара и могут реально конкурировать с федеральными ритейлерами. Так можно не только выжить, но и дать шанс развитию малому бизнесу. При этом никакой финансовой поддержки от властей не требуется — только информационная поддержка, если идея понравится и будет одобрена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни