В Тюмень вернули смешанные выборы в гордуму

Городские депутаты будут избираться в том числе по партспискам

Региональные парламентарии приняли поправки в Избирательный кодекс. Теперь выборы депутатов городской думы Тюмени снова будут проходить по смешанной системе.

Изменения в Избирательный кодекс Тюменской области одобрили в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению. После принятия поправок 10 из 36 депутатских мандатов в гордуме будут распределяться между партиями по пропорциональной системе. Планируется, что изменения будут рассмотрены на заседании областной думы 12 февраля.

Выборы текущего состава тюменской гордумы проходили в сентябре 2013 года по смешанной системе: 18 из 36 мандатов пропорционально распределялись по партийным спискам, остальные – по одномандатным округам, сообщает «Коммерсантъ-Урал». Следующие выборы гордумы Тюмени должны пройти в 2018 году.

Председатель обкома тюменской КПРФ Тамара Казанцева отметила, что инициатива поправок шла от «Единой России», однако оппозиция поддержала изменения, поскольку возвращение списков выгодно для других партий. При этом представитель ЛДПР в гордуме Тюмени Мурат Тулебаев выразил возмущение самоуправством властей региона, поскольку на городском уровне инициатива не обсуждалась. Кроме того, глава экспертного совета КЦ «Департамент политики» Александр Белоусов заявил, что в Тюмени не составит большого труда сделать однопартийную думу, однако ее решения не будут вызывать доверия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни