В Тазовском районе дальние фактории остались без продуктов

Чиновники винят погодные условия

В отдаленных поселках и факториях Ямала завершился северный завоз продуктов питания на зимний период. Несмотря на заявления руководителей района об окончании периода доставки, обитатели дальних селений с экстремальными условиями проживания в полном объеме продукты не получили.

На общем радужном фоне доклада начальницы тазовского отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Марины Радаевой об обеспечении всем необходимым заполярников в зимний период диссонансом прозвучали слова о том, что на отдаленных факториях существует проблема недопоставки жизненно важных продуктов. В качестве виновника произошедшего Радаева назвала погодные условия. Сказался низкий уровень воды, не позволивший обеспечить своевременную доставку товаров в навигационный период. В настоящий момент в срочном порядке власти пытаются решить этот вопрос с помощью зимников, а также попутных вертолетов.

Во время навигации в Антипаюту, Гыду и Находку завезли товаров на 106 млн рублей. Об этом было заявлено на заседании координационного торгового совета в Салехарде. Радаева отметила, что основную роль в обеспечении северян необходимым продовольствием и промтоварами сыграли потребительские общества, которым предоставили муниципальные гарантии на 83 млн рублей, а также субвенции на 500 тыс. рублей. Стараниями кооператоров было организовано несколько новых торговых точек в Антипаюте, Гыде и Находке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни