В свердловскую энергетику «вольют» 310 миллиардов рублей

Власти приняли программу развития электроэнергетики

В развитие энергосистемы Свердловской области за 5 лет вложат 310 млрд рублей, даже несмотря на то, что объем энергопотребления, по прогнозам регионального минэнергетики и ЖКХ, будет падать.

Свердловский кабмин на заседании 20 мая утвердил постановление «Об утверждении схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2015-2019 годы и на перспективу до 2024 года». По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, по состоянию на 1 января 2014 года суммарная установленная мощность электростанций  энергосистемы региона составила 9 тыс. 769 МВт, тепловая мощность – более 17 тысяч гигокалорий в час.

«В 2013 году на основании анализа энергетических режимов энергосистемы области было выявлено 8 узких мест. 2 года назад их было 9, но нам удалось расширить Режевской энергоузел», – рассказал министр, уточнив, что в рамках программы развития энергосистемы до 2019 года планируется решить проблемы и по восьми оставшимся узким местам.

В рамках программы до 2019 года предполагается введение более 2 тыс. МВт энергомощностей, в том числе за счет запуска  новых энергоблоков Белоярской АЭС, Серовской и Верхнетагильской ГРЭС. За этот период также планируется построить более 510 километров линий электропередач. Общий объем капиталовложений в реализацию этой программы составит 310 млрд рублей.

Между тем министр заявил о том, что в Свердловской области ожидается снижение  потребления энергомощностей.

К 2019 году ожидается незначительное снижение энергопотребления – примерно на 1,5%. «Наша промышленность в настоящее время переходит на более энергоэффективное оборудование, что уменьшает потребление энергомощностей», – пояснил Николай Смирнов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни