В стратегии-2025 «Газпром нефть» рассчитывает на Ямал и Югру

Компания скорректировала свои долгосрочные планы

Реализация стратегии развития «Газпром нефти» до 2025 года приведет к расширению присутствия компании в регионах УрФО. Предусмотрено, в частности, сохранение лидирующих позиций при воплощении в жизнь проектов на севере Ямала.

Введено в опытно-промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхское месторождение, пик добычи на котором ожидается в 2022 году. Также большие надежды возлагаются на Новопортовское месторождение. Кроме того, «Газпром нефть» рассчитывает на увеличение добычи на Приобском месторождении в ХМАО. Традиционно Югра и Ямал являются одними из наиболее значимых для компании регионов, так как именно здесь сосредоточены ее основные запасы углеводородов.

Напомним, в конце мая текущего года совет директоров «Газпром нефти» утвердил стратегию развития компании до 2025 года. Документ трансформирует стратегию-2020, определяя пути достижения ранее намеченных целей в основных сегментах бизнеса – добыче углеводородов, нефтепереработке и сбыте нефтепродуктов – с учетом изменившихся условий в отрасли и мировой экономике.

Основные приоритеты этой стратегии были подтверждены акционерами в начале июня 2013 года на годовом собрании. Председатель совета директоров «Газпром нефти»  Алексей Миллер заявил, что «перед компанией стоят амбициозные задачи как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе».

«Газпром нефть» активно развивает и свои перерабатывающие активы – уже с 2013 года опережающими темпами, на 2 года раньше установленного регламентом срока, компания переходит на выпуск бензина и дизельного топлива 5-го класса. Следующий важный этап модернизации – увеличение глубины переработки нефти, что позволит нарастить производство светлых нефтепродуктов и повысить эффективность работы НПЗ.

В сбытовом сегменте целевым показателем 2025 года является розничная продажа 15 млн тонн топлива в год. На рынках авиатопливообеспечения, бункеровки и реализации битумных материалов компания будет стремиться занимать до 30%.

«За 2012 год «Газпром нефть» увеличила свою долю на рынке розничных продаж моторного топлива, став крупнейшим поставщиком светлых нефтепродуктов на российский рынок», – отметил Миллер. По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, за прошлый год средняя прокачка через одну АЗС компании достигла 17,7 тонны в сутки, что является лучшим результатом в России.

Справочно:

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания, основными видами деятельности которой являются разведка и разработка месторождений нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. По итогам 2012 года выручка компании составила 1,23 трлн рублей (рост в сравнении с 2011 годом на 20%), чистая прибыль – 176,3 млрд рублей (рост на 10%). Доказанные запасы углеводородов по классификации SPE (PRMS) по данным на 1 января 2013 года превышают 1,2 млрд тонн н. э., что ставит «Газпром нефть» в один ряд с 20 крупнейшими нефтяными компаниями мира. В 2012 году добыча углеводородов достигла 59,7 млн тонн, превысив на 4,3% показатели 2011 года.

Компания осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Томской, Омской, Оренбургской областях.

Основным акционером «Газпром нефти» является ОАО «Газпром», которое напрямую и косвенно контролирует 95,68% компании. Годовое собрание акционеров «Газпрома» намечено на 28 июня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни