В Ноябрьске запретят продажу алкоголя

Гордума предлагает ограничить продажу пива и энергетиков

Депутаты думы «нефтяной столицы» Ямала намерены выйти с законодательной инициативой о запрете на продажу в городе слабоалкогольных напитков. Этот вопрос сегодня, 17 декабря, обсуждался на совместном заседании постоянных думских комиссий по бюджету, налогам и финансам и социальной политике.

Идею запретить данный вид продукции, куда входят пиво, пивные напитки и «энергетики», выдвинул полномочный представитель губернатора в Ноябрьске Павел Доронин.

«Статистика показывает, что Ямал входит в число самых «пьющих» регионов страны, и это сигнал для того, чтобы предпринимать решительные действия. Мы должны выйти с инициативой на округ, я думаю, губернатор нас поддержит. Тем более что в некоторых регионах страны уже есть практика ограничения оборота алкогольной продукции»– подчеркнул Доронин.

Несколько областей Южного федерального округа страны эту проблему решило еще в середине года: Краснодарский край и Ростовская область уже вводили запрет на продажу энергетических напитков в магазинах. Вслед за примером юга к введению запретов готовится еще несколько регионов страны.

Депутаты городской думы Ноябрьска инициативу полпреда губернатора поддержали. Более того, за введение ограничений, причем не только по продаже, но и по работе увеселительных заведений, где реализуют алкоголь, выступил главный полицейский Ноябрьска Игорь Степанчук.

«Мы заметили тенденцию: в заведения, которые работают до утра, к примеру, до пяти часов, полицейские патрули вызывают чаще, причем почти в 5 раз. Как правило, это пьяные драки, кражи, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. И практика показывает, что люди, совершившие это, потом просто «берутся за голову», ведь в трезвом состоянии это нормальные, адекватные, работающие члены общества», – подчеркнул глава ноябрьской полиции.

Предложение Доронина вызвало массу бурных обсуждений среди депутатов. В ходе дебатов думцы пришли к выводу, что ввести ограничения мало, нужно усилить контроль за оборотом алкоголя в торговых точках, в том числе в ночное время.

«У нас практически в каждом дворе есть магазины, и никто не следит за тем, чем они занимаются в ночное время. И я уверен, основная масса предпринимателей готова вопреки закону пробовать алкоголь в ночное время, и штрафы мизерные никого не мотивируют», – говорит депутаты городской думы Ноябрьска Анатолий Гампель.

Депутата Гампеля поддержала глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая. Она заявила о том, что местные власти совместно с полицейскими возобновят работу по проведению контрольных рейдов. Что касается законодательной инициативы, этот вопрос депутаты взяли под контроль. На повестку заседания думы, которое состоится завтра, 18 декабря, его не выносили. Вероятно, к обсуждению этой темы депутаты вернутся уже в новом году.

В соседней ХМАО-Югре, напомним, наоборот, предлагали смягчить ограничение продажи алкоголя – вместо запрета продавать «горячительные напитки» после 20:00 представители партии «Справедливая Россия» хотели передвинуть запрет до 22:00. Однако дума ХМАО-Югры сняла вопрос с повестки дня октябрьского заседания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни