В Нефтеюганске почтили память первого мэра города Владимира Петухова

В мероприятиях приняли участие известные федеральные чиновники

Сегодня, 26 июня, в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялся ряд мероприятий, посвященных 15-летию со дня гибели первого всенародно избранного мэра города Владимира Петухова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе горадминистрации, траурные мероприятия начались на нефтеюганском кладбище с гражданской панихиды памяти экс-мэра. К мемориалу в назначенное время пришли родственники, друзья, соратники, участники общественного движения, представители федеральной и местной власти, депутаты городского и окружного парламентов.

Затем, в полдень прошел траурный митинг. Недалеко от места, где был убит Владимир Петухов, заложили первый камень нового мемориала. На митинг вышли около 1 тыс. жителей города.

«Наша страна в те годы переживала лихие времена. Появившись на своем посту,  новый мэр Петухов не стал мириться с трудной ситуацией, потребовал от компании «Юкос» выполнить свои обязательства по уплате налогов и объявил голодовку. Таким мэром можно только гордиться!» – отметил в своем выступлении помощник президента РФ Юрий Трутнев.

Напомним, что господин Трутнев приехал в Югру для проведения совещания с губернаторами УрФО по вопросам повышения эффективности выполнения поручений президента РФ. В совещании также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Губернатор Югры Наталья Комарова, обращаясь к собравшимся, попросила «делиться и  свидетельствовать своей памятью о тех страшных событиях, чтобы никогда ни в Югре, ни в России преступность и ненависть к людям не могла найти себе места. Владимир Петухов не дал Нефтеюганску стать вахтовым поселком, он объединил город в единое целое».

Кроме прочего, память о первом всенародно избранном главе Нефтеюганска увековечили на карте города – в муниципалитете появилась улица Владимира Петухова. Торжественная церемония открытия памятной доски с новым названием улицы состоялась сегодня у спортивного комплекса «Олимп», сразу после траурного митинга.

Под аплодисменты собравшихся, глава города Виталий Бурчевский и вдова Владимира Петухова Фарида Исламова сняли ткань с памятной доски. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни